:

О въезде в Республику Армения

14.07.2021 г.

В связи с продолжающимся распространением коронавирусной инфекции COVID-19 Кабинет министров Армении на своем заседании 9 июля продлил до 20 декабря режим карантина, срок действия которого истекал 11 июля.

При пересечении границы Армении иностранный гражданин должен предъявить один из следующих документов: – справку об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов до въезда; – сертификат, подтверждающий полную вакцинацию от COVID-19 (российские препараты «Спутник V» и другие – признаются). Вторая доза вакцины должна быть введена не менее чем за 14 дней до въезда в Армению.

Если ПЦР-теста или свидетельства о прививке нет, необходимо за свой счет сдать пробу на коронавирус в аэропорту или пунктах пересечения сухопутной границы и самоизолироваться до получения отрицательного результата ПЦР-теста. В случае выявления симптомов заболевания отправят на лечение. При отказе предъявить документы о вакцинации или отсутствии коронавируса, а также от сдачи теста на границе иностранцу предстоит 14-дневный карантин.

Справочно: На текущий момент в Армении предусмотрены социальное дистанцирование и масочный режим, соблюдать который с 1 июля обязательно только в закрытых помещениях. От ношения маски освобождены привитые двумя компонентами вакцины от COVID-19. Ограничений на работу торговых центров, ресторанов, а также общественного транспорта в стране на текущий момент не имеется.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти