:

Соотечественники в Армении

БЕЛОРУССКАЯ ДИАСПОРА АРМЕНИИ

♦ Общественное объединение

Ереванская белорусская община Армении «Беларусь»

♦ Адрес, контактные телефоны

г. Ереван ул. Вардананс 14-1-12
 Тел. + 374 10 52 56 94
 моб. +374 93 11 73 23
 собственного веб-сайта не имеется

♦ Руководство и актив объединения

Председатель общины:

ПОГОСЯН ИРИНА НИКОЛАЕВНА

Актив:
    — Никитчук Ж.А.;  Гаврилович Г.А.; Локис И.И.

♦ Организационная структура

Руководящим органом общины «Беларусь» является Координационный Совет, состоит из 5-и секторов, под руководством председателя Погосян И.Н.

Секторы:

    — работа в области внешних связей и информации – Никитчук Ж.А.;
    — образование и культура – Асланян Л.Н.;
    — работа в области права – Гаврилович Г.А.;
    — работа с пенсионерами – Варажян В.И.;
    — работа с молодёжью – Бадалян М.Э.

♦ Воскресные школы

С 2001 года действует воскресный белорусский класс, в котором детей общины обучают белорусскому языку, истории, национальной культуре и традициям. Преподаватель воскресной школы — Локис И.И.

♦ Творческие коллективы

Молодёжь общины принимает участие в работе Армянской молодёжной организации «Айаса», объединяющей членов национальных меньшинств, проживающих на территории Армении.

Имеется детская вокальная группа, которая участвует в культурно-просветительских мероприятиях, а также детский кукольный театр.

Среди членов общины есть поэтесса Бекчян Л. (стихи опубликованы в литературном альманахе, издаваемым Министерством культуры Армении).

♦ О деятельности диаспоры

Ереванская белорусская община Армении «Беларусь» была образована в июне 1998 г.; насчитывает около 130 человек. Офис общины открыт на базе помещений Центра культуры национальных меньшинств Армении.

Деятельность белорусской общины в Армении неразрывно связана с этнической Родиной, играет важную роль в популяризации истории Беларуси, ее культуры, обрядов, традиций, сохранении и развитии белорусского языка.

В Армении, при содействии Посольства, издается газета «БЕЛАРУСЫ.am» с тиражом до 300 экземпляров и периодичностью выпуска один раз в два месяца. В газете размещаются материалы о состоянии и перспективах белорусско-армянских отношений, развитии политической и социально-экономической ситуации в Беларуси, культуре и жизни диаспоры.

В общине создана общественная библиотека белорусской литературы из книг и иной литературы об истории и культуре Беларуси и ее регионов, традициях белорусского народа. В библиотеке также представлена информация о национальной политике Беларуси в отношении национальных меньшинств, компетентных государственных органах по работе с национальными меньшинствами.

Ежегодно белорусской общиной совместно с Посольством проводятся мероприятия посвященные Дням славянской письменности, Дню Независимости Республики Беларусь, творческие вечера по случаю юбилеев выдающихся белорусских поэтов и писателей; фестивали художественной самодеятельности национальных общин, выставки национальных ремесел, международные молодежные форумы, новогодние и рождественские мероприятия, праздники встречи весны, выставки и музыкальные конкурсы. Работает белорусский класс воскресной школы. Ученики воскресной школы изучают белорусский язык, народные обряды и традиции.

Председатель белорусской общины в Армении И.Погосян является членом Консультативного совета по вопросам белорусов зарубежья при МИД Республики Беларусь, на котором обсуждаются возможности и пути плодотворного взаимодействия белорусского государства со своими соотечественниками, проживающими во всем мире. В 2016 году И.Погосян стала делегатом от Республики Армения в Пятом Всебелорусском народном собрании, которое состоялось 22-23 июня в г.Минске .

♦ О сайте Уполномоченного по делам религий и национальностей

Информируем, что в сети интернет на сайте Уполномоченного по делам религий и национальностей по адресу  http://www.belarus21.by размещена  информация о национальных объединениях, конфессиях в Беларуси и белорусских соотечественниках за рубежом.

♦ О газете «ГОЛАС РАДЗІМЫ»

Информируем, что в сети ИНТЕРНЕТ по адресу http://www.belarus21.by/gazeta размещена интернет-версия газеты «Голас Радзiмы» – газеты для соотечественников, проживающих за пределами Беларуси. E-mail: golas_radzimy@tut.by

Также можно оплатить подписку на газету «Голас Радзімы», выслав чек на сумму подписки в редакцию газеты «Голас Радзімы».

Адрес редакции газеты «Голас Радзімы: пр. Независимости, д. 44, г. Минск, 220005 Республика Беларусь.

Валютный счет газеты «Голас Радзімы»: 3015107098020, Минское отделение 2 ООО «Белвнешэкономбанк», г. Минск, код 153001215.

Телефоны редакции газеты «Голас Радзімы: главный редактор: +375 17 288-12-82;

заместитель главного редактора: +375 17 288-12-80; бухгалтерия:+375 17 288-12-98. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти