:

Двусторонние политические отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Армения установлены 11 июня 1993 г. В сентябре 2001 г. в г.Ереване открыто Посольство Республики Беларусь. Посольство Республики Армения в Республике Беларусь функционирует с 1993 года.

C установлением дипломатических отношений сотрудничество Беларуси и Армении вышло на качественно новый уровень, важным фактором которого является активный политический диалог, поддерживаемый руководством двух стран, как на двустороннем уровне, так и в рамках многосторонних международных площадок.

Договорно-правовая база двусторонних отношений включает  75 международных договоров (соглашений).

В мае 2001 г. состоялся официальный визит Президента Республики Беларусь в Армению. Ответный официальный визит в Беларусь Президента Республики Армения прошел в июне 2002 г.

В мае 2013 г. проведен официальный визит Президента Беларуси в Армению.

В мае 2018 г. на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета в г.Сочи состоялась двусторонняя встреча Президента Республики Беларусь с Премьер-министром Республики Армения, являющимся высшим должностным лицом страны пребывания после завершившейся в апреле 2018 г. конституционной реформы.

В сентябре 2019 года на полях заседания ЕАЭС в г.Ереване состоялась очередная встреча Президента Республики Беларусь с Премьер-министром Республики Армения.

В 2018 – 2020 гг. состоялись телефонные переговоры Главы государства с Президентом Армении (апрель 2018 г., октябрь 2020 г.) и Премьер-министром Армении (июль 2018 г., июль 2019 г., март 2020 г., июнь 2020 г., ноябрь 2021 г.).

9 марта 2022 г. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Ваагна Хачатуряна с избранием на должность Президента Республики Армения.

Необходимо отметить, что ежегодные регулярные встречи Президентов наших стран в двустороннем и многостороннем форматах происходят в рамках работы таких международных организаций, как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и др.

В 2000 году состоялся обмен визитами на уровне глав правительств.

В мае 2005 г. проведен официальный визит Премьер-министра Республики Армения в Беларусь, в октябре 2006 г. – ответный визит Премьер-министра Республики Беларусь в Армению.

В мае 2011 г. состоялся официальный визит в Беларусь Премьер-министра Республики Армения.

В рамках проведения заседаний Совета глав правительств СНГ (май 2013 г., г.Минск; ноябрь 2013 г., г.Санкт-Петербург (Российская Федерация); май 2014 г., г.Минск; май 2015 г., пос.Бурабай (Республика Казахстан); май 2017 г., г.Казань (Российская Федерация); а также заседаний Евразийского межправительственного совета (май 2016 г., г.Ереван; август 2017 г., г.Астана; октябрь 2017 г., г.Ереван; февраль 2018 г., г.Алматы) проведены двусторонние встречи на уровне премьер-министров Беларуси и Армении, на которых обсуждались вопросы двусторонних торгово-экономических отношений.

В ноябре 2008 г., сентябре 2011 г. и апреле 2014 г. состоялись официальные визиты в Республику Беларусь Министра иностранных дел Республики Армения. В октябре 2009 г. и апреле 2012 г. – визиты Министра иностранных дел Республики Беларусь в Армению.

В июне 2023 г. в г.Ереване проведено тринадцатое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Республики Беларусь и Национального Собрания Республики Армения. В ходе заседания парламентарии двух стран обсудили актуальное взаимодействие сторон в международных парламентских организациях, а также достигнуты договоренности об активизации двустороннего торгово-экономического и межрегионального сотрудничества Беларуси и Армении.

Межправительственную Белорусско-Армянскую комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству с белорусской стороны возглавляет Министр лесного хозяйства Кулик А.А. 16-е заседание Комиссии состоялось в г.Ереване 30 сентября 2022 г.

Наращивание интенсивности взаимодействия между регионами Беларуси и Армении является важной составляющей в деле укрепления двустороннего торгово-экономического и культурного партнерства. Межрегиональное сотрудничество способствует интенсификации совместной деловой активности, восстановлению утраченных производственных связей, гуманитарных и человеческих контактов, обеспечивает продвижение двусторонних экономических проектов и создание совместной конкурентоспособной продукции, востребованной на внутренних рынках и в третьих странах.

В настоящее время в рамках развития межрегиональных отношений сформирована достаточная договорно-правовая база сотрудничества регионов Беларуси и Армении, которая насчитывает более 20 документов.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти