:

Туристический потенциал Беларуси

22.09.2021 г.

Безвизовый режим

Беларусь – страна с древней историей и богатыми традициями, красивой природой и удивительной архитектурой, промышленными гигантами и развитым сельским хозяйством, уникальной кухней и гостеприимными людьми. С каждым годом страна становится все более привлекательной для туристов. Ежегодно Беларусь посещают более 11 миллионов человек.

Беларусь расположена в центре Европы на пересечении многих международных маршрутов. Площадь страны составляет 207 600 км². Беларусь известна своим гостеприимством и радушием. Страна широко распахнула двери для туристов, запустив программу безвизового въезда для 74 стран.

Между Беларусью и Арменией действует взаимный безвизовый режим, благодаря которому граждане Армении могут находиться на территории Беларуси без необходимости получения визы. Это делает посещение нашей страны максимально простым и легким.

Постковидная ситуация

Как и во многих других странах мира, пандемия COVID-19 обусловила введение определенных ограничений на въезд в Республику Беларусь.

Всем туристам, достигшим шестилетнего возраста, по прибытии через воздушные пункты пропуска необходимо иметь с собой отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 3 дня до пересечения границы. 7-дневная самоизоляция обязательна только для туристов, прибывающих из стран, где зарегистрированы вспышки COVID-19 (http://minzdrav.gov.by/en/dlya-inostrannykh-grazhdan/red-zone-countries.php). Для транзита через территорию Беларуси продолжительностью менее 24 часов ПЦР-тест и самоизоляция не нужны.

Ситуация с COVID-19 в Беларуси развивается в соответствии с мировыми тенденциями. Число новых случаев заражения падает, активно проводится кампания по вакцинации.

Важно отметить, что Беларусь не вводила локдаун и не приостанавливала деятельность экономических субъектов, что помогло избежать значительного негативного эффекта для экономики. Среди действующих ограничений –масочный режим в общественных местах и транспорте, социальное дистанцирование.

Лучшее время для планирования поездки

Климат в Беларуси умеренно-континентальный; отсутствуют резкие перепады температур, сильные морозы и удушающая жара. Ливни, ураганы и другие экстремальные погодные явления случаются редко.

Зимой выпадает снег, реки и озера покрываются льдом – идеальные условия для катания на лыжах или сноуборде. При необходимости, на горнолыжных курортах даже производят искусственный снег, который по своим характеристикам ничем не уступает натуральному.

В марте зима постепенно отступает, начинает становиться теплее, белорусская природа оживает, реки выходят из берегов и заливают пойменные леса, отчего окружающие пейзажи напоминают Амазонскую сельву. К концу апреля все зеленеет, прилетают птицы, леса и берега озер наполняются птичьим пением. Температура остается комфортной и идеально подходит для пеших прогулок, экскурсий и поездок за город.

Лето считается самым популярным сезоном для туристов. Дни в это время года в основном теплые, солнечные и спокойные. Пасмурных и холодных дней очень мало, поэтому летом лучше всего отправиться в длительные поездки, чтобы посмотреть красоты белорусской природы. Вода в реках и озерах прогревается до комфортной температуры, что позволяет купаться, освежиться после жаркого дня. Множество оборудованных пляжей по берегам рек и озер, как в черте города, так и за его пределами, обеспечат отдыхающим загар не хуже, чем в южных странах.

Осенью погода в стране крайне переменчива: пасмурные дни сменяются теплыми и солнечными – это еще называют «бабьим летом». Лучший совет в осенние солнечные дни – посвятить время путешествиям по стране и ее достопримечательностям – комфортная температура вкупе с удивительной красотой лесов и парков с падающей листвой сделают ваш отдых незабываемым.

Каждый из сезонов по-своему хорош для того, чтобы посетить Беларусь. Побывав в стране однажды, обязательно захочется вернуться сюда еще, в разные времена года, чтобы увидеть уже знакомые места под новым углом, играя разными цветами и впечатлениями.

Топ 5 мест, которые стоит посетить в Беларуси

1) Национальный парк «Беловежская пуща»

Одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Национальный парк представляет собой остатки первобытного леса, простиравшегося когда-то от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра. Беловежская пуща внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из немногих сохранившихся участков девственного реликтового леса. Здесь водятся зубры, медведи, олени, рыси, многие другие млекопитающие. О разнообразии животного и растительного мира рассказывает Мүҙей природы, расположенный на территории парка. В нем представлены 26 экспозиций, которые иллюстрируют богатую флору и фауну региона, пережившего несколько исторических эпох. Самым старым деревьям, которые растут в пуще, – около 600 лет. Так что если повеет холодом, знайте – резиденция Деда Мороза совсем рядом.

2) Гродно и Августовский канал

Гродно по праву считается красивейшим городом Беларуси, сохранившим память о былом величии и древних традициях. Сегодня это не просто туристическая «Мекка», но и один из крупнейших городов страны – здесь проживает около 350 тысяч человек. Гродно часто называют «самым европейским городом» Беларуси. Это неудивительно, ведь здесь сохранились не только все достопримечательности, но и старинная планировка. Памятники архитектуры разных эпох и стилей создают особую атмосферу, пропитанную духом старины.

Августовский канал – уникальное гидротехническое сооружение XIX века, один из крупнейших каналов Европы, который одновременно проходит по территории Польши и Беларуси. Пересечь границу двух стран на байдарке или лодке – чем не приключение? Для этого и виза не нужна! Августовский канал – прекрасное место для активного отдыха, водного, пешеходного и велотуризма. Удивительная красота природы ежегодно привлекает сюда тысячи гостей. Для них специально проводятся фестивали, концерты, спортивные соревнования.

3) Соляные пещеры в Солигорске

Приезжайте в один из самых необычных городов Беларуси – Солигорск, где можно спуститься под землю на огромную глубину и узнать, как и кем добывается соль. Кроме того, в нашей стране у вас есть возможность посетить уникальную спелеолечебницу, которая ежегодно помогает вылечить сотни людей.

4) БЕЛАЗ

Хотите увидеть, как делают самые большие самосвалы, занесенные в книгу рекордов Гиннесса или одни из популярнейших в мире тракторов? У Вас есть такая возможность! Крупнейшие белорусские предприятия открывают двери для туристов и с удовольствием делятся своими производственными секретами. Посетив БелАЗ или МТЗ Вы не только узнаете как выглядят легендарные машины, но и сможете взять на тест-драйв 130-тонный самосвал или поучаствовать в сборке трактора. Не упустите шанс сфотографироваться на фоне знаменитого карьерного самосвала, грузоподъемность которого составляет 450 тонн!

5) Мирский и Несвижский замки

Земли Беларуси раньше часто называли Землей замков, и это не случайно, ведь их насчитывалось более ста. Два из наиболее хорошо сохранившихся и наиболее известных – Мирский замок и дворцово-парковый комплекс в Несвиже. Эти два уникальных объекта включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются одними из наиболее ценных памятников Беларуси. Эти два замка хранят множество неразгаданных тайн и легенд, в том числе мистических.

Культура и искусство

Культурная идентичность белорусов сформирована высшими духовными ценностями, прославляющими нравственность и человечность. На протяжении веков эти ценности передавались из поколения в поколение. Это высокие идеалы добра и справедливости, уважение к другим, решительное неприятие зла и насилия. Эти ценности воплощены в архитектурных и художественных традициях, уникальных произведениях музыки и литературы.

Современная культурная жизнь Беларуси динамична и разнообразна. В стране проходит множество художественных выставок, музыкальных, театральных и кинофестивалей. Беларусь радует своих гостей всевозможными мероприятиями на любой вкус: от джаза на городской площади до фестивалей, пленэров и рейвов с диджеями из разных уголков мира. Здесь можно посетить театральный форум или фестиваль народной культуры, побывать на празднике старинных ремесел или национальной кухни под открытым небом, стать участником великосветского бала или реконструкции эпохи Средневековья. Любители экстрима обязательно оценят байк-фэст, а ценители природной красоты найдут массу интересного на необычном экологическом празднике.

Наиболее популярными культурными мероприятиями являются фестивали «Славянский базар в Витебске», «Александрия собирает друзей», «Viva Braslav» и многие-многие другие.

Спортивный туризм

Можно с уверенностью сказать, что Беларусь – спортивная страна. Наиболее популярными видами спорта являются футбол, хоккей, биатлон и теннис.

В Беларуси любят спорт, им занимаются от мала до велика во всех уголках страны, насчитывается более 23 тысяч физкультурно-спортивных сооружений. Ежегодно проводится порядка 26 тысяч спортивно-массовых мероприятий, многие из которых превращаются в яркие, незабываемые праздники. Приехав в Минск, можно стать участником международного велокарнавала «VIVA Ровар» (май) или грандиозного полумарафона (сентябрь).

В Беларуси регулярно проводятся международные спортивные мероприятия мирового масштаба. В 2014 году Минск принял Чемпионат мира по хоккею с шайбой. На Чемпионате был установлен абсолютный рекорд посещаемости – более 500 тысяч зрителей. В 2019 году в Минске прошли II Европейские игры. Это было масштабное спортивное мероприятие, в котором приняли участие около 4 тысяч спортсменов из 50 стран Европы.

Сельский туризм

Беларусь – страна, где ценят традиции и уважают обряды предков. Хотите увидеть настоящую жизнь, насладиться ее атмосферой, прочувствовать неповторимый деревенский колорит и окунуться в совершенно новый мир, наполненный аутентичными занятиями, песнями и танцами? Тогда обязательно посетите одну из белорусских агроусадьб, где Вас радушно встретят, вкусно угостят блюдами национальной кухни, научат собирать мед и печь хлеб в печи. Здесь можно с удовольствием порыбачить, поохотиться, приготовить ужин на огне, а при желании даже сыграть свадьбу в лучших белорусских традициях.

Сельский туризм – один из наиболее хорошо развитых видов туризма в Беларуси. Благодаря мощным преференциям, предоставленным данному виду туризма, в 2021 году в сельской местности насчитывалось около 3 тысяч агроусадеб. На начало 2021 года количество сельских туристов составило 433 тысячи человек.

В 2016 и 2018 годах Беларусь стала победителем в номинации «Сельский туризм» рейтинга National Geographic Traveler Awards.

В 2022 году совместно с Всемирной туристской организацией (ЮНВТО) планируется провести Международный форум по агроэкотуризму и развитию сельских районов «Обеспечение лучшей жизни для местного населения».

Таким образом, сельский туризм в Беларуси является колыбелью национального культурного наследия, укрепляет самосознание нации и демонстрирует гостеприимство народа. Отдых на агроусадьбах Беларуси – это возможность окунуться в сельскую жизнь страны, попробовать экологически чистые продукты, уединиться на природе и поправить здоровье.

В кафе приготовили вкуснейших драников, экскурсоводы подготовили интересные программы по красивым местам, в городах и местечках запланированы фестивали, а в сельских усадьбах натопили печь для уставшего путешественника. Белорусы готовы делиться радушием и теплотой своих сердец с гостями!

Материалы предоставлены Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти