:

Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень»

Идея создания в Беларуси комплексной индустриальной зоны возникла при встрече Президента А.Г. Лукашенко с Си Цзиньпином в марте 2010 г.
18 сентября 2011 г. было подписано Соглашение о Китайско-Белорусском индустриальном парке.
Органы управления созданы по образцу Китайско-Сингапурского парка в Сучжоу:
 — межправительственный координационный совет (функции возложены на Рабочую группу под председательством руководства Минкоммерции КНР и Минэкономики Республики Беларусь);
 — администрация парка – государственные услуги (организация «одной станции»);
 — совместная управляющая компания – строительство инфраструктуры и освоение земельных участков. В апреле 2018 г. в состав акционеров принято АО «Дуйсбургер Хафен» – управляющая компания крупнейшего речного порта в мире. В парке немецкий акционер планирует создать крупный железнодорожный узел и грузовой терминал с зоной переработки.
Парк расположен в 25 км от столицы Республики Беларусь города Минска. Выгодное территориальное расположение парка обусловлено его непосредственной близостью к международному аэропорту «Минск», железной дороге, транснациональной автомобильной магистрали М1 «Берлин-Москва», а также приемлемой близостью к портам Балтики (расстояние до Клайпедского порта составляет 500 км, до Рижского порта – 530 км, до Калининградского порта – 580 км). Запланировано строительство на территории парка мультимодального транспортного узла.
Общая территория парка – 112 кв. км, под застройку – 67,6 кв. км.
Концепция парка – создание нового эко-города, сочетающего производственную, жилую, административную инфраструктуру с экологической направленностью.
На сегодняшний день в парк уже инвестировано более полумиллиарда долларов США.
Парк позиционируется как территория с преференциальным режимом, позволяющим зарубежным компаниям успешно развивать свой бизнес с минимальными финансовыми затратами.
Резидентам парка гарантированы беспрецедентные льготы и преференции, не имеющие аналогов в ЕАЭС, ЕС и Азии:
 — освобождение от налога на прибыль на 10 лет с момента возникновения прибыли и уплата этого налога по ставке вдвое ниже (9%) по истечении 10 лет и до 2062 года;
 — полное освобождение от налога на недвижимость и налога на землю до 2062 года;
 — освобождение от налога на дивиденды в течение 5 лет с момента появления дивидендов;
 — освобождение от таможенных пошлин и НДС при ввозе в Беларусь товаров для использования в целях реализации инвестиционных проектов в парке;
 — ставка подоходного налога с работников составляет всего 9% (против 13% по Беларуси).
На территории парка действует режим особой экономической зоны с возможностью беспошлинного ввоза товаров для их переработки под таможенным контролем.
Действует льготный режим уплаты взносов в фонд социальной защиты для граждан Беларуси; иностранные граждане, работающие в парке, освобождены от них полностью.
Стабилизационная оговорка гарантирует нераспространение на резидентов и инвесторов парка нормативных правовых актов, ухудшающих условия деятельности в парке.
Парк открыт к либерализации условий ведения бизнеса, если инвестор посчитает, что в какой-либо из специальных правовых зон других стран созданы более выгодные условия ведения бизнеса.
К приоритетным направлениям развития парка относятся электроника, телекоммуникации, тонкая химия, фармацевтика, биотехнологии, машиностроение, новые материалы, комплексная логистика, электронная коммерция, хранение и обработка больших объемов данных, НИОКР, социально-культурная деятельность.
Минимальный объем инвестиций в реализацию проекта составляет 500 тыс. долларов США при условии его реализации в трехлетний срок или отнесении к НИОКР; в остальных случаях минимальный порог – 5 млн. долларов США.
С начала 2017 года количество резидентов парка выросло в 7 раз: на 1 января 2020 г. резидентами парка являлись 60 компаний из 16 стран мира, в том числе из Беларуси, Китая, России, Австрии, Германии, Израиля, Канады, США, Швейцарии, ОАЭ. К полноценной финансово-хозяйственной деятельности (выпуску продукции, оказанию услуг, выполнению НИОКР в соответствии с инвестпроектами) приступили 20 компаний. Многие резиденты завершают проектирование своих объектов, ряд из них активно ведет строительные работы.
Сферы деятельности привлеченных резидентов относятся к высокотехнологичным отраслям «завтрашнего дня». Среди них: производство оптомеханических компонентов и лазерного оборудования, создание центра испытаний беспилотных автомобилей на новых источниках энергии, производство беспилотных авиационных комплексов, композитных материалов, светодиодной продукции и др.
Упор делается на формирование в парке инновационной системы и стимулирование развития инновационной сферы предприятий.
Центр сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений станет платформой для привлечения научно-технических проектов в парк и взращивания промышленных стартапов.
Приглашаем заинтересованные высокотехнологичные компании посетить парк и обсудить возможные перспективы сотрудничества!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти