:

Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

Торгово-экономические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Армения имеют давнюю историю. Знаменитые Слуцкие пояса, расшитые золотом и шелком, приобрели известность в восемнадцатом веке, в том числе благодаря искусству армянских мастеров.

Новый этап развития взаимовыгодного экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Армения, обретших независимость в начале 1990-х годов, начался с установления дипломатических отношений в июне 1993 года.

Республика Армения является важным партнером Республики Беларусь на Южном Кавказе.

Укрепление взаимоотношений с этой страной отвечает долгосрочным внешнеполитическим и внешнеэкономическим приоритетам Беларуси.

Сегодня торгово-экономические отношения между двумя странами характеризуются динамичным развитием. Отмечается стабильный поступательный рост взаимной торговли товарами и услугами.

На регулярной основе осуществляется обмен визитами на высшем и высоком уровнях, проводятся встречи президентов, премьер-министров, глав внешнеполитических ведомств Беларуси и Армении, в том числе в рамках СНГ и ЕАЭС.

16-е заседание Межправительственной Белорусско-Армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось в Ереване в сентябре 2022 г.

В октябре 2022 г. Премьер-министр Республики Беларусь Р.Головченко встретился с Премьер-министром Республики Армения Н.Пашиняном. Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

В Армении сформирована разветвленная товаропроводящая сеть белорусских предприятий, включая два собственных субъекта.

Инвестиционное сотрудничество

В Беларуси действует 39 предприятий с армянским капиталом, в том числе 10 совместных и 25 иностранных организаций.

Армянским концерном «Мульти Груп» и РУПТУП «Беларусьторг» в июле 2012 года в г.Минске открыто совместное производство по розливу высококачественных армянских коньяков – СООО «Армянский стандарт».

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти