:

О государственном контроле качества белорусской мясной продукции

15.03.2019 г.

В связи с недавними публикациями в отдельных армянских СМИ относительно качества и происхождения белорусской мясной продукции Посольство Республики Беларусь в Республике Армения полагает необходимым отметить следующее.

 

*********

В Республике Беларусь разработана и поддерживается на высоком уровне система государственного ветеринарного контроля безопасности производимой мясной продукции.

Все мясоперерабатывающие предприятия Республики Беларусь входят в «Реестр производственных объектов, на которых осуществляется деятельность по получению, переработке (обработке) непереработанного продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения». Предприятия, имеющие право поставок на территорию других стран-членов ЕАЭС, включены также в «Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства-члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза». Оба Реестра размещены в открытом доступе на официальном сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

На всех мясоперерабатывающих предприятиях Республики Беларусь внедрены системы менеджмента качества и безопасности НАССР или организована работа на основе принципов НАССР.

Ежемесячно белорусские мясоперерабатывающие предприятия подвергаются мониторинговым обследованиям, при которых специалисты государственной ветеринарной службы ГУ «Ветеринарный надзор» контролируют на данных предприятиях соблюдение ветеринарно-санитарного законодательства Республики Беларусь и ЕАЭС. Также не менее 2 раз в год проводятся мониторинговые проверки закрепленных за перерабатывающим предприятием хозяйств-поставщиков сырья (колхозов, ферм).

Также в стране ежегодно разрабатываются и выполняются национальные программы мониторинга безопасности производимых
и импортируемых продовольственного сырья и пищевой продукции.

На 2019 год приняты и исполняются:

1. «Программа проведения мониторинга в области ветеринарии в целях контроля безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхождения на 2019 год» — контролируется наличие запрещенных веществ и превышения максимально допустимых уровней остаточных количеств ветеринарных препаратов и других химических соединений в живых животных, продуктах животного происхождения.

2. «План проведения лабораторных испытаний продукции животного происхождения по показателям безопасности на 2019 год» — контролируются показатели безопасности, установленные в технических регламентах Евразийского экономического союза.

Отбор проб продукции осуществляется на предприятиях без предварительного уведомления, внезапно. То есть изготовитель не знает, когда именно придет госветинспектор, какую продукцию он будет отбирать и для контроля каких показателей. Это позволяет получить реальную картину безопасности и качества нашей производимой продукции.

Следует также добавить, что и само предприятие согласно белорусскому законодательству обязано проводить свой собственный внутренний контроль. Это и входной контроль, когда испытаниям подвергается не только поступающее сырье животного происхождения, но и все прочие закупаемые материалы, которые так или иначе войдут в состав или будут соприкасаться с продукцией (пищевые добавки, специи, оболочки, упаковка). Следующий этап – лабораторный контроль по ходу технологического процесса и завершающий – производственный контроль готовой продукции, выпускаемой в обращение. Исполнение предприятием схемы внутреннего контроля дополнительно проверяется госветслужбой ГУ «Ветеринарный надзор» при ежемесячных мониторинговых обследованиях предприятия.

Исследования в рамках внутреннего контроля могут проводиться в собственной аккредитованной лаборатории предприятия или же направляться в аккредитованные лаборатории Республики Беларусь и Российской Федерации. 

Мясная продукция в рамках мониторинга и производственного контроля исследуется на биологические, химические, физические показатели безопасности и фальсификацию (всего более 200 наименований показателей) в аккредитованных государственных лабораториях на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза:

- ТР ТС 021/2011 ««О безопасности пищевой продукции»;

- ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»;

- ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

Все белорусские мясоперерабатывающие предприятия подключены к информационной системе «AITS – Прослеживаемость и Ветбезопасность» с оформлением электронных ветеринарных сертификатов при поставке продукции в государства-члены ЕАЭС (белорусская информационная система взаимодействует с российской информационной системой прослеживаемости ФГИС «Меркурий»).

Данные о партиях (номер, дата изготовления) мясной продукции вносятся в информационную систему перед отправкой в государства-члены ЕАЭС, что, при необходимости, позволяет проследить, из какого хозяйства-поставщика поступили убойные животные, сформировавшие сырье для изготовления партии.

Таким образом, в Республике Беларусь созданы все необходимые условия для поставок на рынки государств-членов ЕАЭС качественной и безопасной мясной продукции, прошедшей тщательный контроль как со стороны государства, так и производителя, и гарантирующей белорусское происхождение и прослеживаемость экспортируемой продукции по принципу «от фермы до стола».

 

Материал подготовлен во взаимодействии с Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти