:

О проведении памятных мероприятий

19.03.2018 г.

 

18 марта Посольством Республики Беларусь в Республике Армения в Ереване проведена серия мероприятий в связи с 75-летием Хатынской трагедии.
 
В православном Покровском храме г.Еревана Протоиереем Арсением (Григорьянцем) проведена траурная литургия. После церковной службы в Центре культуры национальных меньшинств Армении состоялось литературное представление, посвященное трагическим событиям весны 1943 года, инициатором которого выступили Посольство и Ереванская белорусская община «Беларусь» под руководством председателя Погосян И.Н.
 
В мероприятии приняли участие Посол, сотрудники загранучреждения и члены их семей, руководители и активисты армянских ветеранских организаций, в том числе блокадников Ленинграда и узников концлагерей, представители национальных диаспор в Армении и жители г. Еревана. В общей сложности присутствовало более пятидесяти человек, которые в начале представления минутой молчания почтили память погибших.
 
Литературная постановка творческого коллектива белорусской общины, используя поэтические произведения белорусских авторов, эмоционально раскрыла трагические события, которые произошли 22 марта 1943 года в белорусской деревне Хатынь. При этом было отмечено, что мирная белорусская деревня, насчитывавшая 26 дворов, была полностью уничтожена фашистскими карателями. Погибли 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет, самому младшему было всего 7 недель. Жуткие события весны 1943 года до сих пор болью отзываются в сердцах белорусов. 
 
В своем выступлении Посол отметил, что отмечаемая в эти дни в Беларуси трагическая дата должна служить напоминанием всей мировой общественности и не иметь повторения в будущем. К сожалению, на примере имеющих место в настоящее время вооруженных конфликтов очевидно, что уроки прошлого не всегда учитываются лидерами западных государств. В результате мы становимся свидетелями проявлений геноцида и бесчеловечного отношения к мирному населению втянутых в вооруженное противостояние стран.  
 
Председатель ветеранской организации Армении, участник Великой Отечественной войны Петросян П.А. остановился на героическом прошлом наших народов, одержавших победу над фашисткой Германией. При этом обратил внимание, что трагические события, произошедшие на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны, явились следствием политики мировых держав, не давших должной оценки предшествовавшему геноциду армян в начале 20-го века.
 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти