:

Об участии в парламентских слушаниях

11.06.2019 г.

10 июня 2019 г. Посол Беларуси по приглашению армянской стороны принял участие в парламентских слушаниях в Национальном Собрании Армении на тему «Год председательства Армении в ЕАЭС: вызовы и возможности», инициированных Постоянной комиссией по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции местного законодательного органа.

В слушаниях участвовали депутаты армянского парламента (Председатель Комиссии М.Мелкумян, заместитель Председателя Комиссии А.Памбухчян и многие другие депутаты), Вице-премьер Армении М.Григорян, ряд армянских министров, иные представители органов государственного управления, общественных организаций, экспертных кругов, бизнес-ассоциаций, аккредитованные в Армении послы Беларуси, Казахстана, России и Китая, а также дипломаты других стран.

В ходе организованных выступлений отмечались позитивный эффект от участия Армении в Евразийском экономическом союзе, достигнутая в последние годы положительная динамика социально-экономического развития объединения и его государств-членов, рост авторитета Союза на международных площадках.

В своем выступлении Посол Беларуси в Армении подчеркнул неуклонную приверженность Республики Беларусь дальнейшему укреплению евразийской интеграции, отметил необходимость устранения барьеров и ограничений во взаимной торговле, поиска компромиссов среди государств-членов Союза для формирования единой позиции в переговорах с третьими странами, проведения согласованной макроэкономической и промышленной политики, расширения промкооперации. В данном контексте подчеркнута целесообразность более активной работы в таких сферах, как внутрисоюзное импортозамещение, создание товаров Союза, поддержка отечественных товаропроизводителей в вопросах выставочно-ярмарочной, маркетинговой деятельности, по другим направлениям.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти