:

В г.Ереване состоялось 8-е заседание межпарламентской комиссии

26.09.2014 г.

13 сентября с.г. в г.Ереване состоялось восьмое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Республики Беларусь и Национального Собрания Республики Армения. Белорусскую делегацию возглавил  Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Гуминский В.А., армянскую часть — Заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Шармазанов Э.О. В ходе заседания парламентарии двух стран выступили с докладами и обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Армении, взаимодействие сторон в международных парламентских организациях, работу по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Одновременно было зафиксировано конструктивное взаимодействие парламентариев на международных площадках: МПА СНГ, ПА ОДКБ, ПА ОБСЕ и МПС.

Стороны условились о проведении девятого заседания Межпарламентской комиссии в 2015 году в г.Минске, а также приняли совместное заявление ”О борьбе с фашизмом, нацизмом, ксенофобией и любыми формами проявления терроризма“.

В рамках визита депутатской делегации Беларуси состоялась встреча ее членов с Председателем Национального Собрания Республики Армения Саакяном Г.Г., в ходе которой был рассмотрен широкий спектр вопросов разнопланового белорусско-армянского взаимодействия, а также передано спикеру армянского парламента приглашение посетить Беларусь с официальным визитом.

14 сентября с.г. был проведен ряд протокольных мероприятий, в том числе встреча с губернатором Вайоц Дзорского марза Армении в целях обсуждения возможностей для укрепления межрегиональных связей, а также торжественное вручение юбилейных медалей ”70 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў“ участвовавшим в особождении Беларуси ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Вайоц Дзорском марзе.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти