:

О празднования 120 летия со дня рождения Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна

05.12.2017 г.

 

5 декабря 2017 г. в Ереване, у памятника дважды Герою Советского Союза, Маршала Советского Союза Баграмяну И.Х., на проспекте его имени, Посол и дипломаты белорусского Посольства приняли участие в торжественной церемонии, посвященной 120-летию со дня рождения полководца.

Выступивший Министр обороны Армении Виген Саргсян особо приветствовал присутствующего на церемонии Посла Беларуси в Армении.

В своей речи Министр, в частности, отметил: «На днях я был с официальным визитом в  Минске, в Республике Беларусь, которая в Великую Отечественную войну потеряла треть своего населения – 2,6 млн человек, из которых 1,8 млн человек мирного населения – дети, старики, женщины. Для нашего народа это было испытание, дабы найти самих себя, по-новому осознать свое героическое прошлое. И те 600 тысяч армян, которые участвовали в Великой Отечественной войне, те сотни тысяч, которые не вернулись (с фронта), те 60 тысяч, которые сражались на белорусской земле и для которых Маршал Баграмян был непосредственным командиром, во время самых тяжелых военных действий, вершиной которых были операция «Багратион» и освобождение Беларуси, в действительности, и есть символы нашего общего героического прошлого.

Слава Маршалу Баграмяну, который сумел наложить на этот собирательный героизм индивидуальный, запоминающийся образ и имя, которые можно с гордостью произносить не только в постсоветских странах, но и в любом уголке света, и стал первым из наших полководцев, вновь подтвердивших величие нашего народа!»

В мероприятии с торжественным словом выступили представители ветеранской организации Армении, прибывшие гости, другие официальные лица.

По завершении митинга присутствующие возложили венки и цветы к памятнику Маршалу Баграмяну И.Х.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти