:

Об участии в бизнес-форуме «ЕАЭС: Армения-сотрудничество»

04.06.2019 г.

1 июня 2019 г. Посольство приняло участие в открытии и работе ежегодного бизнес-форума «Евразийский экономический союз: Армения-сотрудничество», организованного Торгово-промышленной палатой Армении совместно с ТПП государств-членов ЕАЭС при поддержке Евразийской экономической комиссии и Правительства Армении. Главная тема форума в текущем году – «Евразийский экономический союз: пять лет сотрудничества, достижения и новые возможности».

Мероприятие, в котором приняли участие около 250 представителей органов госуправления, деловых кругов из государств-членов ЕАЭС прошло в период с 1 по 4 июня 2018 г. в г.Цахкадзор (Армения).

Белорусскую делегацию на мероприятии представляла генеральный директор УП «Гомельское отделение БелТПП» Филонова М.В. Кроме того, в отдельных мероприятиях форума принимала участие делегация Министерства экономики Республики Беларусь во главе с заместителем Министра Перминовой Е.А.

С приветственной речью на открытии бизнес-форума выступили Президент ТПП Армении Саргсян М.Г., Член Колегии (Министр) ЕЭК Минасян К.А., руководство и представители Министерства экономического развития и инвестиций Армении, Госкомитета по градостроительству при Правительстве Армении, ТПП государств-участников Союза, белорусской и казахстанской дипмиссий, торгового представительства России в Армении, иных организаций.

Белорусским дипломатом в ходе выступления были кратко подведены итоги функционирования Союза за последние годы, подчеркнута нацеленность Республики Беларусь на дальнейшее укрепление евразийской интеграции, устранение барьеров и ограничений во взаимной торговле, наращивание взаимодействия Союза с третьими странами и объединениями. Особое внимание уделено состоянию и перспективам развития белорусско-армянского торгово-экономического сотрудничества в условиях членства двух стран в ЕАЭС.

В рамках мероприятия также проведены пленарное и многочисленные секционные заседания, биржи контактов и двусторонние бизнес-встречи.

Участникам форума представлены сведения об экономическом и инвестиционном потенциалах Беларуси и ее регионах, экспортных возможностях белорусских предприятий.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти